Что такое толерантность

11.10.2019

11 октября с учащимися 3 класса проведено мероприятие по профилактике терроризма «Что такое толерантность».

Цель мероприятия: знакомство с понятием «толерантность»; помочь понять учащимся, почему так важно уважать окружающих; формировать уважительное отношение к людям.

Прошло обсуждение понятия «толерантность». Учитель начальных классов Магамадова М.С. вместе с детьми провела буквенный анализ понятия «Толерантность». Провела упражнения

«Нарисуй человечка» «Мелочи жизни» «Жемчужина в раковине» «В добрый путь».

Умение принять человека таким, какой он есть называют толерантностью

16 ноября жители многих стран отмечают Международный день толерантности или День терпимости.

Символом толерантности я выбрала солнце.

Как вы думаете, почему? (Солнце одно и оно обогревает  своим теплом  всю Землю).

Чего не хватает у солнца?

В конце нашего занятия, подводя итоги, изобразим лучи у солнца в виде качеств личности, которые согревали бы своим теплом  людей планеты Земля. Как солнце согревает Землю своим теплом, так и человек  может согреть своими качествами других людей.

У меня на доске житель планеты Земля. Не важно, где  живет этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек. У вас на столах написаны качества характера человека.

Работа в группах.

Обсудите в группах и выберите, какими качествами характера обладает толерантный человек, а какие черты личности мешают быть таковым?

1 группа               2 группа           3 группа                          4 группа

Милосердие       Честность           Чуткость                          Забота

Агрессивность   Терпимость        Доверие                            Деликатность

Смелость            Злость                  Раздражительность        Чуткость

Равнодушие       Сотрудничество   Сопереживание            Эгоизм

Выбранные качества вывешивают на доску.