День Конституции Российской Федерации

08.12.2016

Согласно плану в МБОУ «ООШ с. Пионерское» проведены мероприятия:

День Конституции Российской Федерации.

Открытый классный час в 8 классе.

Мероприятия проводятся с целью ознакомления с понятиями «государство», «гражданин», «законы страны», «права и обязанности гражданина». Такие мероприятия способствуют формированию чувства гордости за достижения  страны, учит бережному отношению к историческому наследию и традициям народов России, воспитанию гражданственности, патриотизма.

Открытый классный час проведен  в 8 классе (кл.рук. Кубиева Т.А.)

В начале мероприятия прозвучали стихи о нашей великой Родине, после чего Тамила Альвиевна  кратко напомнила ребятам о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает. Далее дети рассказали о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна РФ, поговорили о президенте России, территории РФ.  В ходе классного часа проведена игра «Настоящий гражданин страны». Ребята записывали, что важно сделать для своего будущего, чтобы стать настоящим гражданином нашей страны.

Проведены игры : «Кто нарушил право?»,  «Да! Нет!».

В завершение мероприятия провели небольшую викторину «Кто лучше всех знает Россию?»

Также классные мероприятия, приуроченные к Дню Конституции,  проведены  в 7,9 классах.

5 декабря учителем истории проведен урок Мужества ««Мужество, доблесть, слава».

Цель урока : создать условия для формирования гражданской активности, патриотических чувств у подрастающего поколения.

Задачи:

- развитие интереса учащихся к истории своей Родины;

- пропагандирование значимости праздника «День Героев Отечества» среди учащихся.