Поезд Победы

18.02.2022

18 февраля 2022 года с учащимися МБОУ «ООШ с.Пионерское»  проведен единый урок с демонстрацией виртуального тура по экспозиции.

Детям объяснили, что проект «Поезд Победы»-это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, которая размещена в движущемся поезде.

«Поезд Победы» - это девять тематических вагонов. Каждый вагон рассказывает детям свою историю. Дети увидели оборону Брестской крепости, всеобщую мобилизацию, битву за Москву, блокаду Ленинграда, жестокость фашистов в концлагерях. Вниманию ребят были представлены и штабной вагон, бронепоезд, санитарный вагон и последний вагон - «Победа. Возвращение домой».

Дети узнали много новой информации. Немного удивились, когда узнали, например, о разработках наших учёных во время войны. Это был пенициллин для лечения гангрены, также узнали о существовании банных вагонов.

Один из учеников признался, что так интереснее, чем читать по учебнику истории.