Птицы- наши друзья

C 4 по 6 апреля в школе были проведены следующие мероприятия:

4 апреля  был проведен праздник  Эхаевой З.А. на тему  «Птицы- наши друзья».

3 апреля педагогом ДНВ Ахматовым С.С. проведена беседа на тему «Экстремизм и терроризм-беда  XXI века».

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны.

В нашей школе 4 апреля 2017 года был проведён праздник «Птицы- наши друзья». Праздник был проведён в форме внеклассного мероприятия, с целью  воспитания у детей любви к природе, птицам, желания оказать птицам посильную помощь

Мероприятие прошло интересно,  учащиеся 3-4 классов рассказали стихи о птицах; показали свои рисунки. Учащимся загадывались загадки, проводились игры. Среди учащихся была проведена викторина о птицах, а также конкурс на лучшее знание пословиц о пернатых. Подводя итог проделанной работы и проведения праздника, можно сказать, что дети намного лучше стали обращать внимание на то, что около них есть много прекрасных и так не похожих друг на друга птиц. Дети научились наблюдать, у них пробудился интерес к птицам, желание заботиться о них . Узнали какие птицы прилетают к нам с наступлением тепла и какую пользу они приносят.

В конце мероприятия  Зарема  Абдулхаликовна сказала,  чтобы создать хорошие условия нашим  перелетным друзьям, надо каждому принять участие в озеленении села, города, в изготовлении скворечников и кормушек.  И не забываете, что «Птицы – наши друзья!»

3 апреля педагогом ДНВ Ахматовым С.С. проведена беседа на тему «Экстремизм и терроризм-беда  XX1века». Цель беседы: способствовать формированию негативного отношения к таким явлениям как экстремизм и терроризм;  познакомить обучающихся с понятием «экстремистская деятельность»; сформировать убежденность обучающихся в необходимости уважительного отношения к людям различных национальностей и религиозных конфессий;

- воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.

Сайд-Хусейн  Сайдаминович подчеркнул, что сегодня мы подняли одну из самых актуальных проблем в современном мире – экстремизм и терроризм. Как мы видим от этой заразы XXI в. не застрахован ни один человек. Беда может прийти в каждый дом. Мировое сообщество, наше государство в лице правоохранительных органов активно борется с этими явлениями.

Вспомнили крупные террористические акты,  которые произошли в мире за последнее десятилетие:

Буденновск, 1995год;

взрыв в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 (погибло 168 человек);

взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре 1999 (погибло 300 человек);

Взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве, прогремевший 8 августа 2000г;

атака захваченных террористами самолетов башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 (погибло более 3 тыс. человек);

захват около 800 заложников во время демонстрации популярного мюзикла «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002 (погибло 130 заложников);

взрыв дискотеки курортного места на острове Балу в октябре 2002 (погибло 189 человек, ранено 300);

взрывы в Грозном (декабрь 2002) (число жертв 60 человек);

в Моздоке (август 2003) (погибло 49 человек);

захват заложников в школе североосетинского города Беслан (1-3 сентября 2004) (погибло 335 человек, ранено более 1000, большинство пострадавших – дети);

Сайд-Хусейн Сайдаминович  сказал, что страшно подумать, но этот список можем продолжить…

Но и мы можем внести посильный вклад в эту борьбу, спасти себя и своих близких. Проявлять бдительность и избегать общения с людьми, которые навязывают вам ненависть к людям другой национальности, религии, других политических взглядов.

В конце  беседы  Сулейманова Мадина прочитала стихотворение Татьяны Федоровой «Странник».

6 апреля проведено мероприятие для 5-6 классов по профилактике наркомании. Подготовили и провели мероприятие классные руководители Осаева Т.А. и Межиева К.Х. Детям разъяснили, что такое «наркомания», что ждет наркомана в будущем. В конце мероприятия детям роздали памятки о здоровом образе жизни.