День Мира ( 16 апреля - отмена КТО)

13.04.2017

16 апреля 2009 года стал для чеченского народа праздничным днем. В этот день был отменен режим контртеррористической операции в Чечне (КТО).  Теперь 16 апреля   является государственным праздником-Днем Мира, днем мирной и процветающей Чечни.

Согласно плану в школе проведены мероприятия, посвященные Дню Мира ( 16 апреля- отмена КТО).

С 10.04.по 13.04 2017г. проведен цикл классных часов:

классный час во 2 классе «Мир и дружба»; классный час в 8 кл. «Мир на чеченской земле»; классный час в 7,9 кл. «Должны смеяться дети»; классный час в 1 кл. «Мы за мир».

8 апреля Сулеймановой А.С. проведен Урок  Мужества « Герой России, Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров- инициатор отмены КТО».  Аминат Салаудиновна процитировала  слова Р.А.Кадырова  «Мы живем мирной и счастливой жизнью. И это наше с вами достояние, за которое заплачена огромная цена…».

10 апреля проведена торжественная линейка, посвященная Дню Мира. Зам. дир. по ВР Магамадова рассказала детям историю возникновения праздника, о тех позитивных изменениях, которые произошли в республике за это время благодаря Первому Президенту Чеченской Республики А.-Х. А. Кадырову и нынешнему Главе Чеченской Республики Р.А.Кадырову.

10 апреля учитель биологии Сулипова Т.О. провела урок на тему «Сохрани чистую воду ради жизни». Цель урока: показать необходимость воды для всего живого на Земле, необходимость защиты водоёмов.  Эпиграфом урока  явились слова  «Вода- основа жизни». Дети узнали много интересного о воде, водоёмах и их обитателях; вспомнили пословицы и поговорки о воде, народную мудрость «Мы никогда не узнаем, насколько ценна вода, пока не высохнет колодец. (Английская пословица) «Вода - краса природы». (С. Аксаков) Вода – всему голова. Хлеб да вода – молодецкая еда. Хлеб – батюшка, а водица – матушка. Где вода, там и жизнь. Сырая вода – здоровью беда.

Подготовлена презентация  «Вода- уникальный источник жизни на земле».

Проведено спортивное мероприятие (мини-футбол), приуроченное к Дню Мира.  Проводил мероприятие учитель физкультуры  Кубиев М.М..