День Чеченского языка

20.04.2017

День чеченского языка учрежден в 2007 году в целях популяризации чеченского языка. Эта дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке «Серло».

В рамках недели чеченского языка  в МБОУ «ООШ с.Пионерское» проведены мероприятия, приуроченные к Дню чеченского языка.

17 апреля проведен конкурс плакатов, посвященный  Дню чеченского языка. В конкурсе приняли участие учащиеся 5-9 классы. Плакаты соответствуют теме. Почти все газеты с символическим изображением « Б1ов». Жюри определил победителя конкурса. Первое место раздели 5класс и 8 класс, 2-е место -6 класс,  3-е место- 9 класс

19 апреля прошло внеклассное мероприятие   в 6 классе «Ненан мотт – гIиллакх-оьздангаллин хьоста». Учащиеся ставили сценки, исполняли песни, читали стихи.

20 апреля проведен конкурс чтецов на чеченском языке. В конкурсе приняли  участие учащиеся 5-8 классов. Дети декламировали стихи чеченских поэтов:  Ш.Арсанукаева, М.Мамакаева,  А.Сулейманова, Б. Саидова и т.д..  В этом конкурсе победила Шуаипова А., ученица  6 класса. Она прочитала стихотворение Кибиева Мусбека «Меттан сий».

Учителем чеченского языка и литературы Сулиповой Т.О. проведен открытый урок чеченского языка на тему «Цхьана дешдекъах лаьттачу ц1ердешнийн нийсаяздар».