Об объявлении Дня чеченского языка

27.04.2017

В соответствии с Указом Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова «Об объявлении Дня чеченского языка» от 11.05.2007г. № 207 ежегодно 25 апреля празднуется День чеченского языка.

В МБОУ «ООШ с.Пионерское» прошли мероприятия, посвященные Дню чеченского языка.

Составлен план мероприятий. Программа была насыщенной и интересной.

В  рамках предметной недели  25 апреля прошло общешкольное мероприятие, посвященное Дню чеченского языка.  Дети ставили сценки, декламировали стихи чеченских поэтов.

Организован конкурс национальных блюд. Учащиеся 5-9 кл. продемонстрировали свои способности и знание национальной кухни.

Во всех мероприятиях учащиеся школы приняли активное участие. Неделя отмечена большим разнообразием мероприятий, уроков, конкурсов, большим охватом учащихся школы.

26 апреля в школу приглашены родители учащихся 8-9 классов. С ними проведена профилактическая беседа на тему экстремизма «Чтобы не было беды».

Классный руководитель 8 класса Яхъяева С.С. сделала небольшой тематический доклад:

Интернет постепенно проникает в каждое учреждение,  общественную и образовательную организацию, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет и молодеет, доля молодежи и совсем юной аудитории  среди пользователей Всемирной сети очень велика.  Для многих из них, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

Она ознакомила родителей  с информацией согласно ст. 5 Федерального Закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их

здоровью и развитию». К следующей встрече будут розданы памятки для родителей.

26 апреля с учащимися 7-9 классов педагогом ДНВ Ахматовым С.С. проведен круглый стол, посвященный священным месяцам: Раджаб, Шаабан и Рамадан.

Сайд-Хусейн Сайдаминович  рассказал детям, в чем достоинство месяцев Раджаб, Шаабан и Рамадан.            27 апреля с учащимися начальных классов проведены спортивные игры, приуроченные к празднику Весны и Труда.