Семья и Отечество в моей жизни

15.05.2017

15 мая 2017 года в МБОУ «ООШ с.Пионерское» проведен Единый урок  «Семья и Отечество в моей жизни», приуроченный к Международному дню семьи.

Проведение урока направлено на актуализацию вопросов семейного воспитания, повышение роли семьи в формировании личности ребёнка

Урок провела учитель русского языка и литературы Сулейманова А.С.. Она начала урок словами  В.А.Сухомлинского  «Семья – это та среда, где человек учится творить Добро».

Аминат  Салаудиновна провела небольшую беседу «Что такое семья?» Она напомнила детям, что в теме классного часа есть слово «Отечество». А что такое Отечество? Прозвучали ответы детей. Прозвучали стихотворение поэтессы Л.Сусловой «А дом заставленный добром…» и  стихотворение «Мне не хватает теплоты…». Детям был задан вопрос, о какой теплоте говорится в отрывке стихотворения?

Проведена викторина «Вопросы о семье».

Аминат Салаудиновна продолжила урок  высказыванием  Президента России В.В. Путина, который  определил главные ценности для граждан России – это «… традиции народа, родной край, крепкая семья, духовное и физическое здоровье нации, память народа и его подвиг во имя Родины.

В завершении урока дети написали пожелания своей семье и вложили их в конверт добрых слов, которые будут зачитаны на родительском собрании. Завершился урок словами Конфуция «Государство - это большая семья, а семья- это маленькое государство. И держится оно на любви».