3-декабря "День Инвалида"

03.12.2023

B целях воспитаниянравственных чувств и качеств, формирования уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями в МБОУ «ООШ с. Пионерское » было проведено мероприятие,посвящённые Международному дню инвалидов.

Под руководством педагога психолога Виситаевой Ш. М., оформили информационный стенд «Все мы разные, все мы вместе!» и «Международный день инвалидов».

Виситаева Ш.М. приняла участие в Тотальном тесте «Доступная среда». Тотальный тест «Доступная среда» - ежегодная общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов.Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среды для людей с инвалидностью. По итогам тестирования был получен именной сертификат.

Под руководством социального педагогаучащиеся 5-6 классов МБОУ «ООШ с.Пионерское » приняли участие в просмотре видеофильма из цикла «Каждый имеет право быть разным».Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание («как ему плохо», «он не может ходить, как же будет играть в мяч», «я подарю ему свою игрушку, мне мама купит другую», «я буду с ним дружить»).Самое главное в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!