Твои права, Гражданин!

12.12.2023

12 декабря 2023г. для учеников  МБОУ «ООШс.Пионерское» прошел открытый урок-конференция "Твои права, Гражданин!". Урок провел учитель обществознания- Ахматов Сайд-Хусейн Сайдамиевич.

Урок  проводился с целью объяснить значимость и актуальность Всеобщей декларации прав человека  для обеспечения современной защиты прав и свобод личности в государстве, а также сформулировать уважительное отношение учащихся к правам и свободам человека, международным документам, обеспечивающим их.

Урок сопровождался просмотром презентации.

Сайд-Хусейн Сайдамиевич начал мероприятие с рассказа о том, что испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права. Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять наши интересы. Но вопрос о том, как это сделать лучше, оставался открытым. Права человека естественны, они принадлежат каждому от рождения только потому, что он человек. Недаром говорят, что источник прав человека – в сущности человека.

В ходе урока рассмотрели:

Правовой статус "Всеобщей декларации прав человека";

Основные принципы декларации;

Права человека, провозглашенные в Декларации;

Выставку «Права человека в рисунках»;

Выставка экспонировалась в штаб-квартире ООН с 10 декабря 2007 года по 17 января 2008 года. Эта коллекция из 69 приглашающих к размышлению рисунков иллюстрирует значимость Всеобщей декларации прав человека и важность борьбы за права человека и его неотъемлемые свободы.

В конце урока Сайд-Хусейн Сайдамиевич напомнил о том, что права и свободы абсолютно едины и неделимы – так сказано в специальных постановлениях ООН. Нельзя считать, что какие-то права более «важные», а какие-то менее «важные». Всеобщая декларация прав человека – это общечеловеческий идеал (образец) права, к которому должны стремиться все народы и все государства.  Всеобщая декларация прав человека – важный международный документ, открывший целую эпоху по борьбе за права личности и ее свободы и позволивший людям всего мира объединиться вместе в дело защиты и обеспечения прав человека на Земле.