Великая Октябрьская революция

09.11.2017

В МБОУ «ООШ с. Пионерское» прошли мероприятия к 100-летию Великой Октябрьской революции.

В кабинете истории организована книжная выставка, приуроченная к 100-летию Великой Октябрьской революции.

В 5-9 классах прошли тематические классные часы

Мероприятия проводились  с целью формировать у учащихся представление о причинах, характере, особенностях и ключевых событиях Октябрьской революции; способствовать развитию у учащихся способности анализировать исторические факты.

В 9 классе прошел классный час с презентацией. Проводил мероприятие учитель истории Ахматов С.-Х. С.. Сайд-Хусейн Сайдаминович   рассказал,  почему  нельзя забывать это великое историческое событие и какие уроки  можно  извлечь из него сто лет спустя. Он поэтапно, очень интересно рассказал о  событиях тех времен:

Россия перед Октябрьской революцией. Большевики и Октябрь. Гражданская война и образование СССР. Социальные завоевания революции.

В конце мероприятия  Сайд-Хусейн  Сайдаминович  добавил, что люди должны ценить то, что было создано миллионами советских людей и благодаря чему наша страна продолжает жить сегодня. Мы обязаны помнить о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны: без этой победы не было бы ни нашей страны, ни нас самих. Мы имеем право гордиться Октябрьской революцией 1917 года, ставшей отправной точкой превращения России из отсталой полуколонии Запада в сильное, независимое и социально-ориентированное государство.

Прошел конкурс стенгазет, посвященных 100-летию Великой Октябрьской революции. Стенгазета  ученицы 9 класса Эхаевой Хедишт заняла 1 место.