Моя семья — мои истоки

14.03.2018

С 1 по 14 марта проводится Всероссийская акция «Моя семья – мои истоки». Наша школа поддержала эту акцию. Со школьниками проводились внеклассные занятия по изучению семейных ценностей. Школьники узнали, как правильно оформить родословное древо и где лучше всего искать информацию.

Членами патриотического отряда «Юные Кадыровцы» для учеников начальной школы проведен тематический урок «Моя семья — мои истоки».Эпиграфом  мероприятия  являлись  слова «Семья-это та среда, где человек должен учиться творить добро». Мероприятие проводилось целью формирования у детей школьного возраста и их родителей духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье через организацию совместного досуга.Детей познакомили  с понятиями «семья»,«генеалогия», «генеалогическое древо», научили учащихся составлять родословную своей семьи..

Члены отряда «Юные Кадыровцы» убедили ребят, что очень важно узнавать историю своей семьи, это развивает в людях гражданственность и патриотизм, воспитывает в каждом уважение к отцу и матери, родным, чувство ответственности к своей семье. Все вместе поразмышляли над пословицами «Яблоко от яблони не далеко падает» и многие другие. Дети  играли и пели, рассказывали стихи. Они не только рассказывали о членах семьи, но рассуждали о том, для чего нужна семья, а также делали пожелания своим родителям. Члены отряда «Юные Кадыровцы» старались показать, как важны и нужны всем мамы как символ любви, папы как символ надежности и опоры, дедушки и бабушки как символ мудрости, и, конечно же, дети как продолжение жизни и рода. Дети узнали о семейных традициях, стали лучше разбираться в родственных связях, Надеемся, что они станут более внимательно и бережно относиться к членам своей семьи, появится желание сделать приятное своим близким, помочь им. Были показаны отрывки из семейной жизни детей. Проведенное мероприятие соответствовало тематике.